В ЮУрГУ состоится научно-практический семинар на тему «Квантовые алгоритмы»

На базе Южно-Уральского государственного университета 14–15 декабря 2023 г. состоится научно-практический семинар «Квантовые алгоритмы». Мероприятие проводится в рамках  реализации научно-исследовательского проекта «Инженерия состояний света для квантовых вычислений и сенсорики» по программе Мегагрантов (постановление Правительства РФ от 09.04.2010 г. № 220) совместно с Центром квантовых технологий МГУ имени М. В. Ломоносова, Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский Федеральный Ядерный Центр – Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина» (РФЯЦ – ВНИИТФ) при поддержке Правительства Челябинской области.

Научно-практический семинар посвящен проблеме использования квантовых, квантово-инспирированных и гибридных алгоритмов, прежде всего предназначенных для решения практически важных задач. В рамках семинара будут обсуждаться алгоритмы, реализуемые на универсальных квантовых компьютерах (UQC – Universal Quantum Computer), среднемасштабных компьютерах без кодов коррекции ошибок (NISQ – Noisy Intermediate Scale Quantum) и эмуляторах квантовых вычислителей на классических компьютерах.

К числу задач, в решении которых квантовые и квантово-инспирированные алгоритмы принесут первые практические плоды, относящиеся, главным образом, к задачам оптимизации, входят:

– комбинаторная оптимизация и задачи оптимального управления (логистика, финансы, маркетинг, планирование и управление сложными производственными процессами);

– моделирование и прогнозирование сложных природных, экономических, технологических систем (глобальный прогноз погоды, прогноз дефолтов, сейсморазведка, томография, материаловедение);

– обучение нейросетевых систем (искусственный интеллект и машинное обучение).

Рассматривается широкий класс алгоритмов как для компьютеров адиабатического типа (алгоритмы квантового отжига (QA)), так и для компьютеров вентильного типа (QAОA, VQE и др.). Отдельно стоит выделить алгоритмы приближенного решения крупномасштабных задач квадратичной бинарной оптимизации (QUBO).

В мероприятии примут участие сотрудники вузов, институтов РАН, представители Минобрнауки РФ, администраций Челябинской области и г. Челябинска, а также представители промышленности – разработчиков, производителей, поставщиков оборудования и предприятий региона.

Председателем организационного комитета выступает ведущий ученый Сергей Кулик – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией «Квантовая инженерия света» ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ имени М. В. Ломоносова.

Более подробная информация о проведении мероприятия будет размещена дополнительно.

Будем рады встрече с вами на семинаре!

Контактное лицо по новости:
Специалист по подготовке проектов – Краснопёрова Анна Александровна, krasnoperovaaa@susu.ru, тел.: 8 (351) 267-90-19