Студенты механико-технологического факультета посетили пивоваренный завод «Балтика»

Студенты группы МТ-487 специальности «Управление качеством» механико-технологического факультета под руководством доцента Сырейщиковой Нэлли Владимировной и старшего преподавателя Пименова Данила Юрьевича (кафедрa «Технология машиностроения» ЮУрГУ) заглянули в самое сердце пивоваренной индустрии, познакомились с историей предприятия и его современным оборудованием. Преподавателям и студентам показали не только, как создаётся пиво, но и как действует система менеджмента качества. Провела по маршруту и всё подробно рассказала специалист по связям с общественностью Бреусенко Наталья Викторовна, по совместительству, являющаяся профессиональным дегустатором завода «Балтика». На ОАО «Балтика» разработана, документирована, внедрена, сертифицирована по международному стандарту ИСО 9001 система менеджмента качества (СМК), которая поддерживается в рабочем состоянии и постоянно совершенствуется. В начале 90-х годов компания стала одной из первых в России, получившей сертификат по международным стандартам ИСО серии 9000. По окончании экскурсии участникам вручили памятные подарки от компании — бокалы с фирменным логотипом «Балтика». Из истории завода: В 1999 году завод был преобразован в ОАО «Золотой Урал». В 2004 г. на заводе внедрено новое оборудование для пивопроизводства. Осуществлена реконструкция линии для розлива пива в стеклянную бутылку, установлено новое оборудование. В июне 2006 г. на пивоваренном заводе в Челябинске в два раза увеличены производственные мощности. Расширение производственных мощностей осуществлено в рамках инвестиционного проекта стоимостью 38 млн. долларов США. В модернизацию и развитие завода в Уральском регионе с 1999 по 2007 г. вложено более 100 млн. долларов США.