Межрегиональная олимпиада школьников «Прелестница»

16-17 апреля факультет Cервиса и туризма ЮУрГУ совместно с Дворцом пионеров и школьников имени Н. К. Крупской проводят межрегиональную олимпиаду школьников «Прелестница». История конкурса началась в 1996 году. По инициативе Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской г. Челябинска в рамках городской выставки декоративно-прикладного творчества был проведен фестиваль «Калейдоскоп моды», который собрал юных «творцов моды».
В 1997 году организаторами было принято решение проводить конкурс детских театров моды и студий костюма ежегодно. Конкурс стал носить название «Прелестница», а лауреаты разных лет стали входить в Ассоциацию творческих коллективов «Золотая игла». В 2006 году X городской конкурс «Прелестница» получил статус межрегионального. В 2011 году Дворец пионеров и школьников совместно с факультетом сервиса и туризма Южно-Уральского государственного университета приняли решение изменить формат конкурса и расширить аудиторию участников для привлечения наиболее талантливых детей в сферу художественного образования.
 Олимпиада по комплексам предметов «Рисунок», «Композиция», «Технология», «Хореография» дает возможность участвовать как индивидуальным авторам, так и творческим группам с представлением коллекций костюмов, единичных костюмов и аксессуаров. Олимпиада призвана содействовать развитию общей культуры и художественно-эстетического вкуса учащихся; оценке творческих возможностей обучающихся в решении нестандартных задач, умении использовать новые технологические решения; привлечению наиболее талантливых детей в сферу художественного образования; созданию необходимых условий для поддержки одаренных учащихся, творческого
самовыражения личности юных мастеров и детских объединений. В программе олимпиады:
  • конкурсная демонстрация коллекций одежды;
  • конкурс авторских эскизных проектов коллекций одежды;
  • блиц-конкурсы по рисунку и композиции;
  • демонстрация единичных изделий и аксессуаров.
Для педагогов и руководителей в программе предусмотрены круглые столы, в рамках которых преподаватели кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов факультета сервиса и туризма Южно-Уральского государственного университета и педагоги общего и дополнительного образования обменяются опытом и обсудят представленные работы. Среди участников учреждения общего и дополнительного образования Челябинской и Свердловской областей. Положение и программа олимпиады приведены в приложении, а также на сайте Дворца пионеров и школьников имени Н. К. Крупской. Место проведения: г. Челябинск, Свердловский проспект, д. 59, Дворец пионеров и школьников им. Н. К. Крупской.