ЮУрГУ и В.H.M.S.: международная деятельность и модернизация высшего образования

Кафедра «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» факультета «Право и финансы» ЮУрГУ успешно организовала и провела международную конференцию, посвященную проблемам конкурентоспособности российского образования в условиях глобализации в г. Люцерн (Швейцария). По итогам обсуждения на конференции участники признали необходимость всестороннего совместного сотрудничества с целью модернизации системы российского высшего образования и повышения его конкурентоспособности. В итоговых документах была подчеркнута важность проведения мероприятий подобного рода на систематической основе с дальнейшим расширением круга участников, путем привлечения студентов к научному, творческому и культурному обмену. На конференции обсуждались проблемы интеграции российского высшего образования в Болонский процесс, условия модернизации отечественной системы высшего образования, социально-экономические противоречия реформ системы образования. С российской стороны в конференции приняли участие:
    И.А. Баев, д-р экон. наук, проф., декан факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ; Е.А. Неживенко, д-р экон. наук, проф., зав. Кафедрой «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» ЮУрГУ; В.С. Антонюк, д-р экон. наук, проф., зав. кафедрой «Экономическая теория и мировая экономика» ЮУрГУ.
А также представители Белорусского государственного технологического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского, Гимназии №1 г. Челябинска и Общественной палаты Российской Федерации. Кроме того, на конференцию приехали коллеги из Швейцарии, Великобритании, и США. Они поделились опытом в решении проблем набора студентов, организации практики и трудоустройства после окончания обучения, описали систему сертификации и аккредитации учебных заведений Швейцарии, раскрыли возможности организации магистратских программ по международному бизнесу.