Студенты журфака ЮУрГУ участники конференции «Дни Петербургской философии 2010»

В Санкт-Петербургском государственном университете прошел ряд научных конференций и круглых столов в рамках «Дней Петербургской философии 2010», посвященных 70-летию Философского факультета СПбГУ. В мероприятии участвовали студенты, аспиранты, ученые со всей России. На пленарном заседании присутствовали именитые доктора наук, деканы многих факультетов СПбГУ и видные общественные деятели, такие как Н. М. Кропачев (ректор Санкт-Петербургского государственного университета), В. В. Миронов (декан философского факультета Московского государственного университета), А. А. Гусейнов (директор Института философии Российской Академии наук), В. С. Степнин (академик РАН), Ю. Н. Солонин (председатель Санкт-Петербургского философского общества) и другие. От факультета журналистики ЮУрГУ в мероприятии принимали участие: Екатерина Сумина, Екатерина Исакова, Никита Афанасьев, Кристина Навроцкая, Наталья Дубовая и Никита Прохоров. Студенты выступили с докладами на темы по нескольким сложным направлениям: «Философия и жизнь», «Медиафилософия—IV: Необратимость», «Журналистика в мире политики». Все участники показали высокий уровень владения исследуемым материалом, а также знания из самых разных областей. Студенты и руководители секций обсуждали актуальные проблемы, задавали каверзные вопросы, подталкивающие к новому течению мысли, рассуждали о бытии, философии как таковой, совместно искали пути решения поставленных задач, дополняли друг друга, углублялись в предмет, что, безусловно, придавало конференции живость и сопутствовало вовлечённости всех участников в процесс. Высокий уровень подготовки студентов факультета журналистики ЮУрГУ свидетельствует о качественной научной подготовке в стенах нашего университета. Несомненно, студенты достойно выступили на данном научном форуме, доказав тем самым, что журналистика и философия вовсе не так далеки, как может показаться на первый взгляд.