Дебаты как разновидность полемического диалога

На кафедре массовой коммуникации факультета журналистики продолжается серия открытых занятий. На этот раз студенты третьего курса специальности «Связи с общественностью» выражали свою позицию относительно такой проблемы, как смертная казнь, а именно: нужна ли она российскому обществу. Организатор мероприятия — к.ф.н., доцент кафедры массовой коммуникации Екатерина Николаевна Пескова. Данная форма занятия учит студентов работе в команде, культуре спора, искусству аргументации, грамотному ответу на неожиданный вопрос. Победителей определяли эксперты − Елена Владимировна Михина, к.ф.н., доцент кафедры, и Алексей Андреевич Васильев, преподаватель кафедры. Они отметили хорошую подготовку студентов к публичным выступлениям, сдержанность в выражении своего мнения при общении с оппонентами, умение за короткое время подготовить электронную презентацию. Но команда, выражающая позицию «ЗА» оказалась наиболее убедительной, эмоциональной, сплоченной, четко действующей. Мнение зрителей, которые также имели возможность задать вопросы командам, разделилось — команды получили равное количество голосов. Заведующий кафедрой массовой коммуникации Елена Павловна Соколова отметила: «Специалист по связям с общественностью весьма часто оказывается в ситуации, когда он должен проявить высокий уровень коммуникативной компетенции, поэтому на кафедре массовой коммуникации большое внимание уделяется выработке коммуникативно-речевых умений. В рамках дисциплины «Риторика массовой коммуникации» студенты погружаются в ту или иную реальную ситуацию, искусственно созданную педагогом на занятии, и работают над своими монологическими и диалогическими формами взаимодействия с окружающими».