Декан журфака ЮУрГУ рассказала о конвергенции СМИ в Москве

Декан факультета журналистики ЮУрГУ, профессор, заведующая кафедрой СМИ Людмила Петровна Шестеркина приняла участие в конференции Международные чтения «СМИ и массовые коммуникации — 2010. Цифровые горизонты: традиционные медиа в век конвергенции». Форум организован факультетом журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова при поддержке Агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и Некоммерческого партнерства факультетов журналистики. Цель конференции — оценка научных исследований новых возможностей и сложностей, которые приносит с собой конвергенция в медиаиндустрии. Участие в конференции приняли представители ведущих журфаков из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Екатеринбурга и других городов, а также сотрудники известных российских СМИ. В рамках форума была организована работа в секциях, также состоялись «круглые столы». Все выступления были на английском языке. Людмила Шестеркина выступила с докладом, рассказав об опыте подготовки универсального журналиста в условиях конвергенции СМИ. Доклад декана журфака ЮУрГУ вызвал интерес у участников конференции. В нашем университете студенты-журналисты уже имеют возможность получить навыки работы в конвергентной редакции, созданной на базе телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Статья Людмилы Петровны «Training of a Universal Journalist in the Conditions of Convergent Mass Media» опубликована в сборнике конференции. Также Людмила Шестеркина приняла участие в «круглом столе» «Портрет профессионала: российский журналист в Интернете», где обсуждалась проблема адаптации журналистов в новой информационно-коммуникационной среде.