ЮУрГУ заключил договор о сотрудничестве с КГУ

На днях между ЮУрГУ и КГУ (Костанайский государственный университет им. Ахмета Байтурсынова) был заключен договор о международном сотрудничестве. ЮУрГУ и КГУ будут сотрудничать в образовательной и научной областях, с целью подготовки высококвалифицированных специалистов по программам высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования, а также повышения квалификации научных и научно-педагогических кадров. В области учебной работы планируются:
  • Обмен выпускаемой учебно-методической литературой;
  • Работа по совершенствованию учебных планов, рабочих программ по психолого-педагогическим дисциплинам;
  • Рецензирование учебно-методических и научных работ профессорско-преподавательского состава вуза.
В области научной деятельности планируются:
  • Приглашение представителей другого вуза для участия в научно-технических и научно-практических конференциях различного уровня;
  • Публикации усилиями авторских коллективов обоих вузов результатов научно-исследовательских работ;
  • Обмен опытом издательской деятельности;
  • Совместная подготовка научных и научно-педагогических кадров (аспирантура, докторантура, соискательство для написания докторских и кандидатских диссертаций);
  • Переподготовка и повышение квалификации научных и научно-педагогических кадров;
  • Обмен опытом организации научно-исследовательской работы студентов (научно-практические конференции студентов, олимпиады различного уровня, публикации материалов исследования студентов).
«В КГУ обсуждались вопросы взаимного обмена студентами Южно-Уральского государственного университета и Костанайского государственного университета, а также вопросы получения второго диплома после обучения в ЮУрГУ», — говорит директор института международного образования ЮУрГУ Людмила Ивановна Шестакова. После подписания договора о сотрудничестве делегация ЮУрГУ в лице директора института международного образования ЮУрГУ Людмилы Ивановны Шестаковой и декана факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлии Олеговны Болотиной посетили Рудненский индустриальный институт, где также обсудили вопросы сотрудничества. Затем делегаты отправились в индустриально-педагогический колледж и строительный колледж Костаная, где выступили с предложением продолжить обучение в ЮУрГУ. Завершился визит в Казахстан посещением школ Лисаковска, Рудного и Костаная.