Как журфак ЮУрГУ Воронеж покорил

Студенты и преподаватель факультета журналистики ЮУрГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции Воронежского государственного университета «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы». Делегация состояла из семи человек: руководитель — преподаватель кафедры «Средства массовой информации» Александра Хлызова и студенты кафедры Анастасия Невраева, Наталья Голубева, Наталия Андреева, Шаим Шаимов (ФЖ-311), Анастасия Вербицкая (ФЖ-411) и Ольга Старикова (ФЖ-511). Сфера научных интересов Александры Хлызовой — образы женщины на российском телевидении, и свою научную работу на cоискание степени кандидата филологических наук она ведёт под руководством заведующего кафедрой «Периодическая печать» Уральского государственного университета, доктора философских наук, профессора В.Ф. Олешко. Свой доклад в ВГУ Александра Хлызова посвятила особенностям репрезентации идеала советской женщины в программах Центрального телевидения СССР. Такая малоизученная тема не могла не вызвать интересных вопросов — Александра подробно ответила председателю оргкомитета конференции В.И. Сапунову на вопрос о трансформации образов женщины в условиях современной России. После пленарного заседания работу научно-практической конференции продолжили заседания секций, таких как: «Теория и практика СМИ», «Зарубежные СМИ», «Интернет-журналистика», «Связи с общественностью» и других. Челябинская делегация в полном составе отправилась на секцию «Электронные СМИ», руководителем которой традиционно была кандидат филологических наук М.И. Цуканова. Студенты представили свои научные работы в разнообразных направлениях: Н. Голубева на примере телемарафона «ЮУрГУ-ТВ» «Для вас, абитуриенты!» рассказала об особенностях создания сценария для программы в прямом эфире студенческого телевидения, А. Вербицкая познакомила слушателей со спецификой вещания студенческого радио в лифте — радио Elevate, а Ш. Шаимов посвятил свой доклад новому явлению в системе СМИ — подкастингу, особенное внимание уделив его реализации на ТРК «ЮУрГУ-ТВ». А. Невраева и Н. Андреева говорили о современном российском федеральном телевидении — Анастасия рассказала об этических проблемах, присущих жанрам расследования и ток-шоу, а Наталия рассмотрела специфику создания телевизионного образа для ведущего телевизионной программы, причём студентка приятно удивила руководителя секции, импровизационно проанализировав по её просьбе образ О. Стариковой в программе «Прочтение». Кстати, именно авторская программа «Прочтение» вызвала особенный интерес слушателей — они просто завалили её создателя Ольгу Старикову вопросами о подготовке телевизионных продуктов на «ЮУрГУ-ТВ» после её доклада о важности культурно-образовательных телепередач и непосредственно передач литературных в современной телевизионной системе. Как после отметила руководитель секции, студенческая делегация из Челябинска проявила себя на высоком уровне: интересные темы докладов, качественная подготовка, хорошее выступление и аргументированная защита, а также умение использовать современные компьютерные технологии — все студенты во время выступления демонстрировали презентации. В итоге на итоговом заседании конференции дипломы победителей и призы получили Александра Хлызова, Наталья Голубева и Наталия Андреева, а остальным студентам вручили дипломы участников. Но челябинцы отличились на конференции не только высоким уровнем научных выступлений. Делегация журфака ЮУрГУ — единственная, поздравившая факультет журналистики Воронежского государственного университета с 25-летием. Для декана В.В. Тулупова, профессорско-преподавательского состава и студентов челябинцы не только произнесли тёплые слова, но вручили им памятные подарки: символ нашего журфака — игрушечного жирафа, монографию декана факультета журналистики ЮУрГУ Л.П. Шестёркиной, яркую футболку с символикой факультета и — специальный сюрприз — фильм. А на прощание представители журфака ВГУ пообещали: «В следующий раз приедем к вам». Ждём с нетерпением!