Студентка истфака ЮУрГУ прошла стажировку в НГУ

Студентка третьего курса исторического факультета ЮУрГУ, Коноплева Ксения, прошла стажировку в Новосибирском государственном университете. Ксения исследовала тему: «Метод трассологического анализа каменных артефактов» (трасология — наука, изучающая следы сработанности на изделиях). Занятия проводил ведущий трасолог Франции Hugues Plisson. На стажировке представилась возможность работы с собственными материалами, чем и воспользовались сотрудники кафедры «Древней истории и этнологии Евразии», предоставив для анализа каменный жертвенник из кургана 5 могильника Кичигино I. На нём были обнаружены остатки красной краски и следы заполированности, появившейся в результате долгого использования.