Кафедра «Экономика и финансы» на «Высоте»

Студенты 4 курса кафедры «Экономика и финансы» факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ посетили новый цех Челябинского трубопрокатного завода «Высота 239». Экскурсия прошла под руководством старшего преподавателя кафедры «Технология машиностроения» Данила Юрьевича Пименова. Новый цех ЧТПЗ выпускает одношовные сварные трубы диаметром 580–1420 мм длиной 12 и 18 м с толщиной стенки 10–48 мм. Непрерывное крупносерийное производство позволяет производить до 5000 тонн продукции в месяц. Студенты специальности «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)» узнали, что на предприятии большое внимание уделяется качеству: активно внедряется система бережливого производства. Кроме того, ЧТПЗ удивил порядком на рабочих местах, белыми одеждами сотрудников предприятия, и, конечно же, самой организацией производства. Интересной показалась система «разноцветных касок»: черные — признак производственного рабочего, красные — ремонтного персонала, а белые — специалистов и руководства. В целом «Высота 239» во многом развенчала традиционные представления о том, что производство труб неизбежно должно быть пыльным и грязным. Студенты ЮУрГУ пожелали новому цеху стабильной работы и долгосрочных заказов! Особая благодарность за предоставленную возможность посещения цеха выражается декану факультета «Экономика и управление» Игорю Александровичу Баеву, а также руководству ЧТПЗ в лице генерального директора Александра Анатольевича Федорова и лично Алексею Васильевичу Горбунову за проведенную экскурсию.