Автошкола ЮУрГУ — участник Международной конференции в Сочи

Автошкола ЮУрГУ приняла участие в XIII Международной конференции «АВТОШКОЛА-2010» в г.Сочи. Конференция проводилась при участии Департамента обеспечения БДД МВД России, Министерства образования и науки, Министерства транспорта, Министерства здравоохранения и социального развития, международных общественных объединений. Ее участниками стали более 400 человек из 58 регионов России. Особое внимание уделялось вопросу качественной подготовки водителей, поскольку именно этот фактор является ведущим в обеспечении безопасности дорожного движения. К данному блоку можно отнести и тему создания системы непрерывного воспитания и обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, и проблемы оказания первой помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП. Большинство вопросов конференции были посвящены совершенствованию системы обучения водителей:
  • проблемы, перспективы развития и реформирование системы подготовки водителей транспортных средств;
  • повышение эффективности межведомственного взаимодействия в процессе совершенствования системы подготовки водителей транспортных средств;
  • юридические и правовые аспекты функционирования автошкол в условиях постоянно меняющейся нормативной базы;
  • изменение нормативно-правовой базы подготовки водителей транспортных средств.
Одной из интереснейших тем конференции стал опыт обучения и тестирования водителей в Европе. В этой же секции поднимались вопросы о перспективах развития инновационных подходов к обучению вождению и зарубежный опыт их применения. Участники конференции также обсудили актуальные практические вопросы:
  • инновационные подходы к обучению в процессе подготовки водителей и повышения водительского мастерства;
  • интенсификация процесса изучения ПДД путем применения современных технологий;
  • использование мультимедийных технологий в образовательном процессе в автошколе;
  • реализация проектов психологического воздействия в процессе подготовки водителей транспортных средств;
  • применение модульных программ, основанных на компетенциях в процессе подготовки водителей;
  • демонстрация оборудования для оснащения учебного процесса;
  • презентация новинок учебно-методической литературы и пособий.
Руководство Автошколы ЮУрГУ постоянно работает не только над сохранением высокого уровня подготовки водителей с применением опыта преподавателей и использованием современных средств обучения (таких как компьютерный класс с возможностью пройти тестирование «как в ГИБДД», мультимедийные аудитории для проведения занятий), но и постоянно заботится о развитии и совершенствовании материально-технической базы и внедрении современных методов обучения. Поэтому очень важным моментом является обмен опытом с ведущими международными и российскими автошколами.