У студентов-журналистов прошел День практики

На кафедре средств массовой информации ЮУрГУ состоялся ежегодный фестиваль «По волнам летней практики». Студенты в творческой форме рассказали о том, как они прошли практику минувшим летом. Фестиваль собрал студентов всех курсов, преподавателей и сотрудников кафедры СМИ. Каждая группа подготовила творческий отчет по практике. Студенты старших курсов рассказали младшим друзьям о трудностях журналистской работы и дали ценные советы как правильно провести интервью, как избежать ошибок при написании материала. Студентка четвертого курса Алиса Русинова поделилась впечатлениями о летней практике в Германии. На конкурсе «The otto night» программа «Молодежный проспект» ЮУрГУ-ТВ, которую ведет Алиса, стала победителем в номинации «Самый лучший иностранный фильм». Студент пятого курса Дмитрий Руденок рассказал о своей производственной практике на Первом канале. За несколько недель ему удалось не только познакомиться с особенностями работы дирекции информационных программ Первого канала, но и подготовить сюжеты, которые затем вышли в эфир. После выступлений студентов старших курсов, свои творческие номера представили первокурсники. Каждая группа приготовила номер-визитку. Также на фестивале были подведены итоги конкурса студенческих работ, подготовленных на практике. В номинации «С места события» победили Никита Прохоров (ФЖ-403), Дарья Батовкина (ФЖ-411), Анастасия Невраева и Наталья Голубева (ФЖ-311). В номинации «Повесть о настоящем человеке» не было равных Ольге Чашковой (ФЖ-505). Екатерина Мугайских (ФЖ-403) победила в номинации «На острие ножа». Екатерина Сумина (ФЖ-403), Ренат Баяков и Ксения Карпенко (ФЖ-311) стали лучшими в номинации «Шаг в профессионализм». Спецпризы жюри получили Алина Валяева (ФЖ-403) и Анастасия Вербицкая (ФЖ-411). За успешную первую практику были награждены студенты второго курса. В номинации «Первая ласточка» победителями стали Татьяна Максимова (ФЖ-211), Сергей Монетчиков, Кирилл Бекетов и Наталья Токарева (ФЖ-203). Затем декан факультета журналистики, заведующая кафедрой СМИ, профессор Людмила Петровна Шестеркина посвятила первокурсников в профессию, зачитав клятву российского журналиста. В завершении праздника перед гостями выступили участники Музыкального театра и команда КВН «Бомонд». Лучшие отчеты по практике будут опубликованы в сборнике «Студенческая практика в системе профессиональных координат».