НИУ ЮУрГУ принял участие в VII международной научно-технической конференции в Казахстане

VII Научно-техническая конференция «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» проходила на базе Алматинского университета энергетики и связи (АУЭС). Участниками конференции стали представители более 20 вузов и предприятий Казахстана, России, Украины, а также ученые из Франции, Германии и Южной Кореи. Программа конференции включала пленарное и секционные заседания. Научные направления (секции) конференции:

• Теплоэнергетика и теплотехнологии;
  • Электроэнергетика и электротехнологии;
  • Альтернативная энергетика и энергоресурсосберегающие технологии;
  • Радиотехника и телекоммуникации;
  • Промышленная безопасность, экология и экономика по отраслям;
  • Автоматика, информационные технологии и системы;
  • Нанонаука и нанотехнологии;
  • Инновации в высшем образовании; фундаментальные и социально-гуманитарные науки.

С докладами по данным направлениям выступили ученые НИУ ЮУрГУ:

• Гармаш К.И. «Учебное оборудование «Учтех-Профи»: инновационные разработки для вузов»;
  • Панов С.С, Мазеин П.Г. «Учебное оборудование с компьютерными системами управления»;
  • Хусаинов Р.З., Качалов А.В., Уткин А.Т. «Реверсивный тиристорный преобразователь с аналого-цифровой системой управления»;
  • Гельман М.В., Дудкин М.М., Хусаинов Р.З. «Применение обратимых преобразователей напряжения для энергосбережения в испытательных стендах».

По результатам выступлений докладчиков НИУ ЮУрГУ был получен положительный отзыв от ректора АУЭС. Также, во время конференции состоялось знакомство с научной деятельностью университета и общение с заведующими кафедр вуза. Ректорат и преподаватели АУЭС проявили заинтересованность в приобретении оборудования НИУ ЮУрГУ совместно с комплектами наглядных пособий.