Конференция «Достижения в области баз данных и информационных систем»

В городе Нови Сад, Сербия, прошла 14-ая Восточно-Европейская конференция "Достижения в области баз данных и информационных систем" (Advances in Databases and Information Systems — ADBIS). Главной целью данной конференции, организованной двумя факультетами Университета Нови Сад, является установление контактов между различными научными сообществами из стран Центральной и Восточной Европы, а также обмен научными достижениями по вопросам управления базами данных. В работе конференции приняли участие 106 человек, приехавших в Нови Сад из Италии, Сербии, Германии, Австралии, Бразилии и многих других стран мира. Среди участников ADBIS 2010 был и руководитель приоритетного научного направления (ПНР) N 5 Соколинский Леонид Борисович, представляющий НИУ ЮУрГУ, который сделал доклад по теме "Обработка запросов и СУБД для кластерных систем". По результатам конференции, в зарубежном журнале "Lecture Notes in Computer Science" издательства "Springer" была опубликована статья Лепихова А.В. и Соколинского Л.Б. "Query Evaluation Techniques for Cluster Database Systems". Статья посвящена проблеме эффективной обработки запросов в кластерных вычислительных системах. В рамках данной работы был предложен метод эффективной параллельной обработки запросов для кластерных систем, основанный на разработанном авторами методе балансировки загрузки.