Конференция «Научный сервис в сети Интернет: суперкомпьютерные центры и задачи»

В Новороссийске прошла двенадцатая Международная суперкомпьютерная конференция «Научный сервис в сети Интернет: суперкомпьютерные центры и задачи», организованная Российской академией наук совместно с суперкомпьютерным консорциумом университетов России. Среди участников конференции было семь докладчиков НИУ ЮУрГУ, в том числе два студента 4 курса. В рамках данного мероприятия ими было представлено 6 докладов по следующей тематике: разработка новых высокопроизводительных алгоритмов использования суперкомпьютерных ресурсов для эффективной обработки больших объемов данных и обеспечение эффективной многокритериальной оптимизации при моделировании новой высокотехнологичной продукции. На конференции была объявлена 13-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ, в которой компьютеры Суперкомпьютерного центра НИУ ЮУрГУ заняли 13-е и 20-е места.