В ЮУрГУ состоялся турнир им. М.В. Ломоносова

На базе Южно-Уральского государственного университета состоялся 33 турнир имени М.В. Ломоносова, который проводил Московский государственный университет и Московский центр непрерывного математического образования. У турнира очень богатая история — он проводится с 1978 года, а в этом году впервые площадка для проведения была зарегистрирована в ЮУрГУ. 26 сентября в здании вуза был высажен настоящий десант школьников: учащихся 5 — 11 классов из Челябинска, Челябинской области, Кургана и Екатеринбурга. Всего в турнире Ломоносова принимало участие около 1300 детей. «Нас больше всего порадовало количество 11-классников, — говорит декан факультета предвузовской подготовки Юлия Олеговна Болотина. — Их было около 400 человек и это ребята не только из лицеев и гимназий, но и из общеобразовательных школ, которые решили таким образом сделать разминку перед проведением всех олимпиад: областных, городских, муниципальных и школьных». По условиям турнира, каждый школьник в течение 5 часов мог принять участие в Олимпиаде по любому понравившемуся предмету: математике, математическим играм, физике, химии, истории, биологии, лингвистике, астрономии и литературе. В среднем, школьники выбирали задания по 2 — 5 предметам. Большое участие в организации проведения турнира оказали факультеты: лингвистики, коммерции, международный, физической культуры и спорта. Отдельную благодарность организаторы выражают сотрудникам Издательского центра ЮУрГУ и его директору Юлии Владимировне Подкорытовой за большую подготовительную работу, которая была проведена качественно и в сжатые сроки. Факультет предвузовской подготовки ЮУрГУ предлагает факультетам вуза воспользоваться имеющимися заданиями турнира Ломоносова для проведения конкурсных испытаний для студентов 1 — 3 курсов.