ЮУрГУ приглашает на встречу с научным сотрудником университета Глазго

Литературный салон «ЛитоСфера», Университетская лаборатория современного искусства и кафедра русского языка и литературы факультета журналистики ЮУрГУ представляют: встреча с Мартином Дьюхерстом (Martin Dewhirst), посвященная проблеме русского самиздата в рамках международного сотрудничества факультета славянских языков университета Глазго и факультета журналистики ЮУрГУ. Самиздат — способ неофициального и потому неподцензурного распространения литературных произведений, а также религиозных и публицистических текстов в СССР. Тогда копии изготавливались автором или читателями без ведома и разрешения официальных органов, как правило, машинописным, фотографическим или рукописным способами. Первоначально самиздат представлял собой скорее культурное, чем политическое явление. Даже при Сталине это не было противозаконно, если, разумеется, содержание распространяемых таким образом текстов не считалось властями «антисоветским». Любопытно, что на Западе полстолетия тому назад люди интересовались самиздатом главным образом благодаря не политикам, а поэтам и прозаикам — Пастернаку, Бродскому, Синявскому, Даниэлю. Только после судебного процесса над Синявским и Даниэлем в 1966-м году интеллигенция в СССР и на Западе серьёзно увлекалась самиздатом и «диссидентством» как феноменом, и этот феномен постепенно стал приобретать политическую окраску. Эксперты всё ещё спорят, играл ли самиздат значительную или незначительную роль в развале Советского Союза. Информация о госте: Мартин Дьюхерст (Martin Dewhirst) — почетный научный сотрудник факультета славянских языков университета Глазго, Великобритания. С 1995 г. По настоящее время работает в Русской службе Би-Би-Си комментатором российско-британских отношений. Переводчик с русского на английский и с английского на русский множества публикаций, в том числе посвященных пенитенциарной системе. Активный член Международной Амнистии, Британской ассоциации славянских и восточно-европейских наук и Российско-британского общества. Встреча состоится 16 сентября (четверг), в 13.35, ауд. 446 главного корпуса ЮУрГУ (пр. Ленина, 76). Вход свободный, при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Телефон для справок и консультаций: 8-919-302-7880 (Леонид).