Механико-технологический факультет ЮУрГУ подвел итоги приемной кампании

В 2010 году набор абитуриентов в университет был особенным: из школ выпустилось всего 18 тысяч школьников, тогда как в прошлом году их было на 4 тысячи больше. Однако высокий спрос на специальности механико-технологического факультета ЮУрГУ у сегодняшних абитуриентов, а также систематическая профориентационная работа университета в целом и МТ факультета позволили в этом году выполнить качественный набор. Проведенный опрос студентов показал, что они идут учиться по специальностям механико-технологического факультета ЮУрГУ из-за перспективы машиностроительной отрасли и карьерного роста на предприятиях, востребованности специалистов на рынке труда, интереса к специальностям, престижности МТ факультета и желания работать по выбранным профессиям. «По итогам набора наибольший проходной балл по направлению 08050062 — Менеджмент составил 202 балла. Сюда поступали по результатам ЕГЭ по математике, русскому и обществознанию, — говорит старший преподаватель, ответственный за профориентационную работу МТ факультета Данил Юрьевич Пименов. — Среди технических лидирует специальность 280104 — Пожарная безопасность с минимальным проходным баллом равным 186 (ЕГЭ по математике, русскому и физике)». В результате высокого интереса к техническим специальностям на факультете в 2010 году по сравнению с прошлым годом набрано на 70% больше абитуриентов, желающих обучаться на контрактной основе, а именно по специальностям: 280101 — Безопасность жизнедеятельности в техносфере; 280104 — Пожарная безопасность; 151001 — Технология машиностроения; 220501 — Управление качеством; 220301 — Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение). «На специальность 220501 — Управление качеством в 2010 году впервые не было выделено ни одного бюджетного места, — отмечает Данил Юрьевич, — а ведь на протяжении десяти лет это одна из самых популярных специальностей МТ факультета, в том числе среди медалистов школ. Несмотря на эти изменения план набора на контракт на 220501 — Управление качеством был перевыполнен на 120%». Пожелаем сегодняшним первокурсникам освоить теоретический материал, практические занятия и через 5 лет стать высококвалифицированными специалистами.