Новая лаборатория на аэрокосмическом факультете ЮУрГУ

На аэрокосмическом факультете состоялся «запуск» двух новых объектов: вычислительного центра и лаборатории тепловых исследований, которые входят в структуру Научно-образовательного центра «Аэрокосмические технологии». Новый комплекс исследовательского оборудования приобретен по гранту, который ЮУрГУ выиграл совместно с Российской приборостроительной корпорацией. На его базе будет реализовано множество программ, направленных на решение важных задач и проблем, которые сегодня стоят перед высокотехнологичным бизнесом Челябинской области. По словам ректора вуза, лаборатория станет центром коллективного пользования, в котором студенты большинства факультетов будут обучаться работе с современным оборудованием жилищного комплекса, связанным с энерго- и ресурсосбережением, а ученые — проводить исследования, направленные на развитие энергоэффективных технологий, совершенствование системы теплоснабжения. Главные надежды в данном случае возлагаются именно на молодых ученых — аспирантов, магистрантов, студентов специалитета и бакалавриавта вуза. «Мы планируем привлекать к исследованиям новые свежие силы. Наша основная задача — научить молодых людей осваивать, развивать и в дальнейшем применять на практике высокие технологии, в том числе энергосберегающие, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством» — говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Сегодня в вузах страны создается четыре исследовательских комплекса, в которых на высоком уровне будут заниматься проблемами энергосбережения в социальной и бюджетной сфере. Одним из таких объектов федерального уровня станет новая лаборатория университета.