ЮУрГУ посетила делегация Республики Татарстан

С целью укрепления и развития взаимовыгодных экономических и культурных отношений в Челябинской области проходит рабочий визит делегации Республики Татарстан во главе с Министром промышленности и торговли Равилем Хамматовичем Зариповым. Сегодня делегация посетила крупнейший национально-исследовательский университет страны ЮУрГУ. Гости из Татарстана побывали в центрах нанотехнологий, машиностроения, в суперкомпьютерном комплексе. Делегаты познакомились с первой студенческой телекомпанией ЮУрГУ-ТВ, а также смогли насладиться видом города со смотровых площадок университета. После экскурсии Министр промышленности и торговли Республики Татарстан встретился с ректором ЮУрГУ. «Мы беседовали о том, как сегодня в Татарстане развивается научная и инновационная деятельность, как это связано с промышленностью Республики. В Татарстане есть крупные проекты, и мы договорились, что взаимоотношения между ЮУрГУ и Федеральным и национально-исследовательскими университетами Татарстана будут развиваться» — говорит ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Завтра в рамках культурной части визита Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Р.Х. Зарипов примет участие в национально-культурном празднике тюркских народов «Сабантуй», на котором от имени Президента Республики Татарстан обратится с приветственным словом ко всем татарам Челябинской области.