Студенты-журналисты защитили дипломы

Выпускники кафедры средств массовой информации успешно защитили выпускные квалификационные работы. В дипломных работах студенты рассмотрели актуальные проблемы журналистики, особенности печатных и электронных СМИ, представили свои разработки концепций и моделей изданий, изучили специфику создания рубрик и телепрограмм. Немало дипломов было посвящено изучению особенностей работы телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», где студенты стажировались во время обучения в университете. Среди работ, защищенных на «отлично», члены комиссии особо отметили дипломы студентов группы ФЖ-511 Михаила Векселя «Видео-контект в Интернете. Развитие сетевых СМИ (на примере сайта 74.ru)», Алёны Щавлевой «Медиацентр как современная форма реструктуризации системы региональных СМИ» и студентки группы ФЖ-628 Марии Пэттерсон «Ритмическое построение информационно-развлекательных программ на региональном телевидении». Научный руководитель этих работ — заведующая кафедрой средств массовой информации, декан факультета журналистики Людмила Петровна Шестеркина. Также был отмечен диплом студентки группы ФЖ-621 Екатерины Яковлевой «Лингвостилистические особенности публичной речи (на примере речи политиков Челябинской области)», научный руководитель работы — доцент кафедры средств массовой информации Надежда Константиновна Поляева. Эти работы отличает актуальность тем, научный подход, теоретическая проработка и практическая обоснованность. Впереди у 75 выпускников кафедры — вручение дипломов. Около двадцати человек претендуют на получение дипломов с отличием. Студенты уверены, что проблем с трудоустройством не возникнет, так как во время обучения они работали в конвергентной редакции, созданной на базе телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и сотрудничали с ведущими средствами массовой информации региона. Успехов вам, дорогие выпускники!