В ЮУрГУ стартует новый проект, объединивший сразу несколько факультетов!

В ЮУрГУ стартует фестиваль творчества и мастерства «Наследники Победы», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Факультет «Предвузовская подготовка» Южно-Уральского государственного университета впервые проводит такой многопрофильный фестиваль, организаторами которого выступили сразу несколько факультетов ЮУрГУ: «Юридический», «Коммерция», «Сервис и легкая промышленность», «Пищевые технологии», «Журналистика», «Международный», «Физико-металлургический», «Автотракторный», «Военное обучение», «Физическая культура и спорт». Цель фестиваля творчества и мастерства — не только выявить талантливых учащихся, поддержать и поощрить их, но и сформировать у молодежи мотивацию к творческому и профессиональному росту, сориентировать их в профессиях. «На сегодняшний день проблема гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения очень актуальна, — отмечает декан факультета предвузовской подготовки Юлия Олеговна Болотина. — Особенно важно поддерживать одаренных детей и молодежь, чтобы раскрыть их творческий потенциал». Программа фестиваля, одобренная министром образования и науки Челябиснкой области В.В. Садыриным, состоит из трех больших направлений: творческих конкурсов, тематических олимпиад и конкурсов профессионального мастерства. Например, факультет сервиса и легкой промышленности проводит конкурс «По одежке встречают…», одним из направлений которого будет воссоздание истории моды России. На февраль намечена военно-спортивная игра, которую организует военный факультет. Факультет пищевых технологий готовит конкурс кулинарного искусства «Рецепты старины далекой», а физико-металлургический факультет — конкурс «Начинающий сварщик» (он состоится уже в субботу, 16 января). Учащихся ждут олимпиады в сфере экономики, менеджмента, рекламы. Кроме того, они смогут показать свои способности на конкурсах творческой песни военных лет, фото-творчества, поэзии, рисунка. На выполнение творческих заданий «Арт забавы — 2010» приглашаются не только старшеклассники, но и учащиеся младших классов и их родители. Фестиваль завершится в мае выставкой работ победителей и большим гала-концертом, посвященным ветеранам. Победителей будут ждать сюрпризы, которые подготовил каждый факультет. По словам Юлии Олеговны Болотиной, образовательные учреждения очень охотно откликнулись на предложение поучаствовать в фестивале: буквально каждый час оргкомитет получает до 5-6 заявок на какой-либо конкурс или олимпиаду.