ЮУрГУ успешно прошел первый этап комплексной оценки деятельности вуза

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете закончился первый этап комплексной оценки деятельности вуза. В течение пяти дней была проведена масштабная работа: проверялся уровень подготовки студентов по различным специальностям, проводилась процедура установки соответствия обучения государственным стандартам, лицензирование новых специальностей и др. Первые выводы комиссии в целом порадовали. Университет сделал большой шаг в своем развитии. По выявленным проблемам эксперты дали необходимые рекомендации, на что ректор ЮУрГУ Александр Шестаков сказал, что к их решению вуз приступит незамедлительно и постарается некоторые из них решить уже к 30 января. Итог проверки дал положительный результат — университет будет рекомендован в Рособрнадзоре к повторному лицензированию, аттестации и аккредитации на следующие пять лет,. Председателя комиссии Владимира Клюкина очень порадовало в ЮУрГУ, как классическом вузе, развитие гуманитарных специальностей, в частности факультет журналистики:  — Ваш факультет журналистики входит, на мой взгляд, в тройку лучших факультетов журналистики России, наряду с журфаками МГУ и СПбГУ. Высоко оценили эксперты и научно-исследовательскую деятельность в ЮУрГУ. По словам проректора по научной работе Оренбургского государственного университета Сергея Летуты, в целом состояние научной работы, организации инновационной деятельности, актуальность научных направлений следует признать обоснованными и на высоком уровне. Далее ЮУрГУ ждет второй этап — проверка филиалов университета. Его итоги аттестационная комиссия подведет 30 января на Ученом совете вуза, а уже окончательные выводы будут сделаны в Рособрнадзоре в апреле этого года.