В ЮУрГУ подвели итоги конференции для непсихологов

В Южно-Уральском государственном университете подвели итоги конференции для непсихологов. Она была организована Психологической службой кафедры прикладной психологии в конце прошло учебного семестра. О результатах рассказывает преподаватель, психолог кафедры Светлана Витальевна Морозова, ответственная за организацию конференции: «Наша конференция — еще малыш, но уже есть видимые изменения. Так, изменился состав участников: количество возросло с 13 до 23 человек. Если в прошлом учебном году (5 апреля) принимали участие студенты 3-х факультетов, то в этот раз уже семь. По этому факту, я считаю, можно судить о возрастающей заинтересованности студентов к психологии. Об этом говорит и то, что в этот раз люди приходили не только участвовать, но и просто послушать, задавать вопросы. Рузанов Алексей, студент архитектурного факультета пришел с группой поддержки — 6 человек. Были гости из ЧелГУ. Так что наша конференция начинает приобретать статус межвузовской. Расширилось и направление работ. В прошлом году была только одна исследовательская работа, а в этот раз было выделено два основных направления: теоретические работы и практические исследования. Кроме того, студенты замахнулись даже на настоящий мастер-класс. Его проводила студентка 2 курса лингвистического факультета Ляхова Ольга. Ее работу «Анализ воздействия цвета на психологическое и физиологическое состояние человека» жюри конечно же оценило дипломом I степени. В целом, можно сказать, что статус конференции растет». Круг тем, которые обсуждались студентами разнообразен: от работ о «Специфике взаимодействия полушарий головного мозга» (Гурова Юля, А-313, Беуз Алена, ПФ-293), до работ о «Критериях креативной личности» (Борисова Даша, Л-202), «Воздействиях компьютерных игр на психику человека» (Соловьев Артем, ИФ-201, диплом I степени), а так же «Исследование фобий преподавателей университета» (Соломатов Евгений ПС-6, диплом I степени) «Манипуляции преподавателя, как способа управления студентами» (Наделяева Яна, Л-201). На конференции каждый имеет право на свое личное мнение, что подтвердил доклад Иголкина Константина (ИФ-201) о недостатках методов психологии. Но лучше о конференции расскажут сами участники. Удавихин Александр: «Конференция мне дала возможность попробовать себя в публичном выступлении, а это очень важно для моей будущей работы», Антясова Юля: «Мне понравилось, только я очень волновалась; там вообще все волнуются». Соломатов Женя: «Интересно, но, на мой взгляд, было много реферативных докладов». Атран Эдуард: «Понравилось то, что студенты интегрируют, совмещают их будущую профессию с психологией; анализируют свою жизнь, деятельность, ситуацию внутри группы с позиции психологии». Таким образом, конференции быть! Наука существует, пока есть любознательные, мыслящие, неравнодушные студенты! Следующий этап состоится в апреле. Заявки уже принимаются на кафедру прикладной психологии.
Хабирова Елена Рафаиловна