Новый сезон в Зале искусств ЮУрГУ

 

Кафедра искусствоведения и культурологии открывает новый сезон выставочной деятельности в Зале искусств ЮУрГУ фотовыставкой «СЕМЕН ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ: ПОРТРЕТЫ СОВРЕМЕННИКОВ».

Семен Григорьевич Переплетчиков (1931-1994) — известный челябинский фотограф-портретист. Герои его снимков — выдающиеся деятели России второй половины ХХ века — музыканты, писатели, певцы, ученые…
Фотографировал он их не в студии, а на концертах, в гостиницах, во время неформальных встреч с интеллигенцией, которые сам же и организовывал. Сделанные в жанре портрета — репортажа работы Переплетчикова лишены надуманных поз, отличаются глубиной и психологизмом. В них по образному определению поэта Николая Заболоцкого автор запечатлел «души изменчивой приметы».

Выставка подготовлена к 80-летию мастера на основе материалов личного архива С.Г. Переплетчикова, хранящихся в Центре историко-культурного наследия Челябинска.
Кураторами выставки являются старший научный сотрудник и директор Центра историко-культурного наследия г. Челябинска, член коллегии Управления культуры и информации администрации г. Челябинска, лауреат уральской краеведческой Премии им. В.П. Бирюкова, почетный член Академии российских энциклопедий 2000 г., краевед Владимир Стейгонович Боже, а также выпускница кафедры искусствоведения и культурологии, магистрант этой же кафедры, сотрудник Центра историко-культурного наследия г. Челябинска Кристина Олеговна Пономарева.

Открытие фотовыставки 6 сентября 2011 г. в 16.00.

Дата события: 
вторник, 6 сентября, 2011 - 16:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.