В ЮУрГУ состоялась конференция «Дни инноваций на Южном Урале»

13 апреля председатель совета директоров и главный исполнительный директор корпорации Emerson Дэвид Н. Фарр (David N. Farr) прибыл с визитом в ЮУрГУ для участия в конференции «Дни инноваций на Южном Урале», призванной рассказать о тесном сотрудничестве трех региональных субъектов: местной власти, бизнеса и Южно-Уральского государственного университета с целью стимулирования инвестиций в Челябинскую область. Конференция «Дни инноваций на Южном Урале» является совместной инициативой администрации Челябинской области, Южно-Уральского государственного университета и компании Emerson. Основная цель мероприятия — поделиться успешным опытом тесного сотрудничества местной власти, бизнеса и высшей школы для стимулирования экономического развития и потенциала региона. Г-н Фарр выступил с докладом перед студентами и приглашенными гостями в университете, а также встретился с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым для обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества. Тема встречи: три составляющих экономического роста — благоприятная правительственная политика, сильная база исследовательского университета и яркий бизнес-сектор — как подготовка благоприятной почвы для инвестиций, экономического развития и инноваций в Челябинской области. Г-н Фарр принял участие в открытии новой лаборатории университета, в которой используется цифровая архитектура предприятия PlantWeb≥ и интеллектуальные беспроводные приборы (Smart Wireless) от Emerson. ЮУрГУ — это первый университет на территории России и стран СНГ, который сделал интеллектуальные беспроводные технологии доступными для учебных и исследовательских разработок. За долговременное сотрудничество с университетом и большой вклад в развитие Челябинской области ЮУрГУ присвоил Дэвиду Фарру звание почетного профессора. «Это честь для меня, получить звание в одном из лучших университетов России, и я рад, что мы продолжаем сотрудничать, продвигая инновации и обучение сотрудников в регионе»- заявляет г-н Фарр. Компания Emerson, и, в частности, одна из ее бизнес-платформ, Emerson Process Management, присутствует в Челябинской области с 2004 года, тогда — в качестве инвестора и партнера челябинского предприятия ЗАО «ПГ «Метран». В 2009 году компания Emerson стала полноправным владельцем ЗАО «ПГ «Метран» и сделала компанию частью бизнеса Emerson Process Management. C этого момента были инвестированы значительные средства в Челябинское предприятие, в том числе в создание Глобального инженерного центра и партнерство с ЮУрГУ в рамках многочисленных исследовательских и обучающих программ. Более 900 из 1500 сотрудников компании Emerson в России и СНГ работают в Челябинске, и многие челябинские инженеры — выпускники ЮУрГУ. "ЮУрГУ-это инновационный вуз, вкладывающий ресурсы в самые современные разработки, такие как суперкомпьютерные и нанотехнологии для подготовки профессионалов нового уровня,- подчеркивает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. — Сотрудничая с компанией Emerson в рамках соглашения, наш вуз будет развивать научные исследования и готовить высококвалифицированных специалистов, наращивая научный потенциал университета, повышая инновационность экономики не только Челябинской области, но и всего Уральского федерального округа".