Вечер памяти Героя России Евгения Родионова

9 ноября в 15.00 в актовом зале главного корпуса ЮУрГУ состоится вечер памяти, посвященный Герою Российской Федерации Евгению Николаевичу Родионову. Организаторы вечера: Челябинская региональная общественная организация участников боевых действий «Родина», Клуб матерей и вдов Героев России Челябинской области, Южно-Уральский государственный университет, Управление по взаимодействию с общественными объединениями Администрации Челябинска. На вечер приглашены руководители органов власти области, города, учащиеся школ и профессиональных училищ, студенты техникумов и вузов, военнослужащие гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, представители средств массовой информации. Всего в проведении этого мероприятия примут участие около 850 человек. Для справки: Осенью 1995 года в Чеченской республике шли ожесточенные бои с вооруженными бандформированиями. В бою при взятии Шатоя десантниками, группа прикрытия, высаженная в район урочища Раздольное и перекрывшая грунтовую дорогу, подверглась яростному нападению превосходящих сил дудаевцев, пробивавшихся в город. Попытки перебросить группе боеприпасы вертолетами — не получились: первая же машина была обстреляна в воздухе и рухнула в лес. На помощь на трех боевых машинах пришла группа из семнадцати человек во главе с офицерами Евгением Родионовым, Алексеем Лагода и Игорем Кириченко. Бой был жестокий, но они сумели прорваться и, объединившись с группой прикрытия, удержать рубеж, не дав дудаевцам прорваться в город. Благодаря подвигу группы десантников Шатой был взят малой кровью и почти без разрушений. Гвардии майор Родионов Е.Н. в числе других десантников был представлен к высшей воинской награде — званию Героя России. Но он не дожил до указа Президента. Евгений Николаевич погиб 5 января 1996 года через несколько месяцев после этих событий, когда его разведгруппа выполняла очередное боевое задание. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента РФ № 622 от 2 мая 1996 года гвардии майору Родионову Евгению Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).