Дети войны: читаем книги о детстве в годы Великой Отечественной войны

Вместе с Научной библиотекой Южно-Уральского государственного университета сделали подборку книг, посвящённую воспоминаниям о тяжелом военном детстве наших бабушек и дедушек.

«Странники войны. Воспоминания детей писателей. 1941–1945» (Автор-составитель – Н. Громова)

«Странники войны» – свод воспоминаний подростков сороковых – детей писателей, – с первых дней войны, оказавшихся в эвакуации в интернате Литфонда в Чистополе. Они будут голодать, мерзнуть и мечтать о возвращении в Москву (думали – вернутся до зимы, а остались на три года!), переживать гибель старших братьев и родителей, убегать на фронт… Но это было и время первой влюбленности, начало дружбы, которая, подобно пушкинской, лицейской, сохранилась на всю жизнь.

Книга уникальна тем, что авторы вспоминают то, детское, восприятие жизни на краю общей беды. Каждая история – отдельная судьба. Среди прочих – судьбы трех погибших юношей: Георгия Эфрона, сына Марины Цветаевой, Никиты Шкловского, Всеволода Багрицкого; рассказы о встрече с Борисом Пастернаком, о том, как двенадцатилетние дети ловили дезертиров или как на новый 1942-й год устроили праздник с настоящей елкой!

Александр Рекемчук «Нежный возраст»

Роман «Нежный возраст» и повесть «Мальчики» являются своеобразной дилогией. Оба произведения написаны от первого лица, в них равным образом прослежены детство, отрочество, взросление героев. Темой романа является раннее гражданское созревание Саньки Рымарева, еще пионером вместе со своими сверстниками вставшего к заводскому станку в осажденном Сталинграде, а в 15 лет надевшего погоны Советской Армии. В совершенно иной атмосфере растет герой повести «Мальчики» – воспитанник хорового училища: это мир высокого искусства, который не только дарит радость творчества, но и чреват суровыми испытаниями таланта на прочность.

«Детская книга войны. Дневники 1941–1945»

Эта книга – документ истории. Впервые за 70 лет в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам «Аиф». Страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны. Ради памяти о них, ради сохранения этих рукописей и издана эта книга. Более половины из 35 дневников публикуется впервые. Орфография авторов дневников сохранена. Печатается с сокращениями.

Павел Сергеев «Ночные тени»

Книга включает две повести: «Войди в мой дом» и «Ночные тени». Обе они о непростых испытаниях, выпавших на долю молодых ребят во время Сталинградской битвы. В первой повести – комсомолец Гриша Медников и его друзья спасают осиротевших ребят. Повесть «Ночные тени» рассказывает о подвигах разведчиков, совершенных в южных районах Сталинградской области, временно захваченных фашистами.

Леонид Сергеев «Оглянись…»

Повесть знакомит нас с детскими годами героя, выпавшими на тяжкое время войны. Окружающий героя суровый быт тех лет стал жизненным фоном, на котором особенно ярко подчеркивается красота и истинность человеческих отношений.

«Уже ползли слухи о войне, и, проявляя жгучее беспокойство, я привел в боевую готовность свое деревянное оружие, наделал глиняных гранат.

– Дядя Вань! А правда война будет?

– Если будет, я сразу удочки в охапку и в тайгу. Пережду заваруху где-нибудь у реки… А то еще кокнут. – Он надувал щеки и дул, как бы раздувая свой позор.

Эх, дядька Ванька, Ваня, Ванюша! Веселый наш толстяк, как пели тогда. Как я тебя ненавидел в те минуты! Где ж мне было знать, что ты одним из первых уйдешь добровольцем и в первые же дни войны сгоришь в танке где-то между Полоцком и Минском. Первая моя боль!»

Все эти книги вы можете найти в Научной библиотеке ЮУрГУ, г. Челябинск, ул. Лесопарковая, 1А; тел. +7 (351) 267-93-57.