80–летний юбилей Александра Кузьмича Тащева!

Александр Кузьмич Тащев — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, действительный член общественных академий РФ: Академии инженерных наук, Гуманитарной академии, международной академии науки и практики организации производства. Трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны в 15 лет, учеником бухгалтера в Макушинском отделении госбанка. С 1943 по 1946 годы работал на ЧТЗ в качестве техника и одновременно учился в школе рабочей молодежи № 5. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1944-1945 годах». В 1946 году поступил, а в 1951 году окончил Челябинский политехнический институт, и с января 1952 года по настоящее время работает в этом вузе. За 54 года прошел путь от лаборанта до проректора по учебной работе вуза. В течение многих лет А. К. Тащев руководил кафедрой «Экономика машиностроения», где была создана деловая творческая атмосфера, сохранившаяся на многие годы. Из числа преподавателей кафедры более 10 человек защитили докторские диссертации. С 1956 по 1958 год Александр Кузьмич — заместитель декана, а с 1958 по 1963-й — декан механико-технологического факультета, с 1963 по 1988-й (почти 25 лет!) работал проректором. Именно в этот период университет (в ту пору политехнический институт) получил всесоюзное признание за широкое внедрение активных методов обучения и технических средств. А. К. Тащев — многократный участник ВДНХ, награжден Почетным дипломом выставки, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями. Как проректор по учебной работе он сумел создать вокруг себя атмосферу деловитости, корректности, пользовался заслуженным авторитетом среди сотрудников и студентов. За многолетний труд и достижения в научной, учебной и организаторской работе в 1967 году награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1980 году ему присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. В 1988 году А. К. Тащев подал заявление об отставке и стал профессором кафедры «Экономика и финансы». В 1991 году ему поручено организовать факультет «Экономика и управление», деканом которого он работал по 1999 год. В 1997-м Ученым советом ЮУрГУ избран почетным профессором вуза. Научный потенциал А. К. Тащева подтверждается защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в 1958 году, а в 1973 году — доктора экономических наук. Профессор А. К. Тащев — автор более 150 печатных работ, в том числе изданных в московских издательствах «Мысль», «Машиностроение» и «Высшая школа». Последние научные труды посвящены проблемам рыночной экономики. А. К. Тащев — заместитель председателя Совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций по конкретной экономике. Фактически он является основателем челябинской школы специалистов по проблемам экономики и управления народным хозяйством. 19 января Александру Кузьмичу исполняется 80 лет. Юбиляр и по сей день продолжает активную преподавательскую, научную и общественную деятельность. Желаем ему неизменной энергии, плодотворной деятельности, счастья, здоровья, успехов во всех делах и добрых начинаниях!
Ректорат, деканат факультета экономики и управления